Подписаться на новые статьи
На «Золотой осени – 2020» обсудили развитие и поддержку агротуризма
09 октября 2020

На «Золотой осени – 2020» обсудили развитие и поддержку агротуризма

В ходе выставки «Золотая осень – 2020» состоялся форум «Развитие сельских территорий и сельского туризма – перспективные направления», в котором приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, депутат Государственной Думы Светлана Максимова, заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, а также представители бизнеса в сфере агротуризма. Участники мероприятия обсудили актуальность сельского туризма, его законодательное и нормативное обеспечение, меры государственной поддержки проектов по данному направлению и потребность рынка в новых стимулирующих программах развития.


По словам Оксаны Лут, в этом году значительный стимул к развитию получил внутренний туризм. В совокупности с разработкой мер государственной поддержки специально для агротуризма это будет способствовать созданию новых туристических направлений на сельских территориях, а также повысит популярность уже существующих. Рост несельскохозяйственного сектора, особенно сельского туризма, позволит снизить безработицу на селе, диверсифицировать источники дохода населения и обеспечить рост его благосостояния, что также поможет привлечь в село квалифицированные кадры и сохранить сельские населенные пункты.

Участники мероприятия отметили, что развитие агротуризма должно обеспечить формирование дополнительных условий для устойчивого роста фермеров. Вместе с тем для того, чтобы эти проекты заработали, необходимо еще на стадии планирования продумать весь алгоритм организации туризма в условиях действующего сельхозпредприятия. Кроме того, современные потребности туристов требуют и современных решений, одновременно подчеркивающих самобытный уклад российской деревни. 

Как отметила Оксана Лут, фокусом усилий государства и бизнеса должны стать высокий уровень качества жизни сельских жителей, и агротуризм позволит придать дополнительный импульс развитию как фермерства, так и жизни на селе в целом.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 274
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.