Подписаться на новые статьи
В Минсельхозе отметчена важность общих критериев закладки демонстрационных посевов
15 октября 2020

В Минсельхозе отметчена важность общих критериев закладки демонстрационных посевов

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. В нем приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Минобрнауки, отраслевых союзов и ассоциаций, а также научно-исследовательских учреждений.

Открывая заседание, Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз России на постоянной основе взаимодействует с отраслевым и научным сообществами по вопросам селекции отечественных сортов и гибридов семян. По словам Первого замминистра, до начала весенней посевной кампании нужно провести детальный анализ рынка семян. При этом позиция ведомства остается неизменной – достижение показателей доктрины продовольственной безопасности страны как по производству основных видов продукции, так и по использованию отечественных семян.

Участники заседания обсудили пути наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что научные организации должны активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов. По словам Первого замминистра, по результатам анализа поступающей в Минсельхоз России информации, к 2021 году необходимо выработать общие критерии для закладки демонстрационных посевов, чтобы обеспечить объективную оценку селекционных достижений.

Члены Координационного совета подвели предварительные итоги закладки сравнительных посевов основных сельскохозяйственных культур в субъектах Российской Федерации в 2020 году. Так, по предварительным данным мониторинга высева семян, доля российских сортов и гибридов в текущем году составит 65%, что выше показателя прошлого года на 2,3 процентных пункта. Джамбулат Хатуов отметил, что отраслевому сообществу необходимо продолжать целенаправленно работать по наращиванию доли отечественных семян в товарном производстве страны, особенно по таким культурам, как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя.

иточник Минсельхоз РФ

Просмотров : 210
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.