Подписаться на новые статьи
07 мая 2019

Росрыболовство заявляет об увеличении экспорта осетровой икры

Пресс-служба Росрыболовства распространила материалы ведомства, направленные в Госдуму. Согласно составленным планам, экспорт черной икры из России должен вырасти к концу 2024 года в пять раз –– до 38 т. По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» поставки за рубеж агропромышленной продукции за шесть лет должны удвоиться и достичь $45 млрд. Озвученные показатели экспорта черной икры планируется увеличить, в том числе, за счет роста производства.

Одна из задач нацпроекта – вытеснить с рынка низкокачественную контрафактную продукцию, выдаваемую за бренды российских производителей. При этом сообщается, что за последние восемь лет производство черной икры в РФ выросло более чем в три раза: с 13 т в 2010 году до 44 т в 2018 году. При перспективе дальнейшего наращивания производства вырастут и поставки за рубеж,  а значит, у потребителя появится больше возвожностей попробовать настоящую русскую осетровую икру.

«Россия давно известна на мировом рынке как поставщик высококачественный черной икры. И сегодня важно удерживать этот статус, - отметили в пресс-службе Росрыболовства.

Напомним, что  2007-го вылов осетровых видов рыб в России почти повсеместно запрещен, легальна для реализации толко икра аквакультурного производства.

В мире производство черной икры активно развивается. Среди лидеров - Китай, Иран, США, Франция, Италия, Германия, Израиль. Китай основной конкурент отечественного производителя. . За три года поставки черной икры из Китая в Россию выросли с 3,5 т в 2015 году до почти 17 т в 2018-м. КНР в последние годы наращивает экспорт в самые различные страны мира за счет снижения цен в ущерб качеству. В ЕС доля китайской черной икры выросла за последние годы с 13% до 70%.Сегодня себестоимость икры в РФ составляет свыше 20–35 тыс. рублей за 1 кг, а китайский продукт стоит 10–14 тыс., но при этом икра китайского производства выдается за отечественный продукт.

Просмотров : 296
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.