Подписаться на новые статьи
08 мая 2019

Техническая конопля в 2019 году: прогноз экспертов

Техническая конопля в 2019 году: прогноз экспертов

Посевы технической конопли в 2019 году могут превысить 15 тысяч гектаров. Такой прогноз дает Ассоциация коноплеводов, отмечая, что в 2018-м агрокультурой было занято 7,9 тыс. га, что на 57% больше, чем в 2017-м.

Сегодня техническая конопля возделывается в Орловской, Пензенской, Новосибирской, Курской, Нижегородской областях, Адыгее и Мордовии. Отмечается, что с Социально-экономические и природные условия способствуют развитию промышленного коноплеводства, прежде всего, в Нечерноземье.

По заверениям президента Ассоциации коноплеводов Юлии Дивнич, у коноплеводов в России хороши перспективы, последние три года площади активно растут. «И судя по тем новым проектам, о которых я знаю, они будут удваиваться и даже утраиваться еще как минимум лет пять», — уверена Дивнич.

Техническая конопля важна в севообороте с короткой ротацией, она оздоравливает почву, полезна для органического земледелия. Разностороннее использование семян, волокна, костры, а также возможность получения хороших урожаев без пестицидов дает технической конопле целый ряд преимуществ перед другими агрокультурами, так как она является практически безотходной

Интерес к выращиванию технической конопли уже проявили аграрии Калининградской, Брянской, Курской, Орловской, Рязанской, Нижегородской, Пензенской, Иркутской, Челябинской, Новосибирской областей, Алтайского и Краснодарского краев, республик Мордовии и Чувашии. В перспективе отрасли уверены и переработчики, за последние несколько лет уже появилось около десятка новых крупных предприятий по производству и переработке технической конопли. 

Просмотров : 382
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.