Подписаться на новые статьи
Сегодня 165 лет со дня рождения известного селекционера Ивана Мичурина
27 октября 2020

Сегодня 165 лет со дня рождения известного селекционера Ивана Мичурина

Сегодня, 27 октября отмечается 165-лет со дня рождения выдающегося генетика-селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Естествоиспытатель с мировым именем Иван Мичурин всю жизнь посвятил развитию генетики. Он разрабатывал методы селекции, создавал новые сорта плодовых растений. За свою жизнь он вывел более 300 сортов яблонь, груш, слив, вишни, ежевики, смородины, роз и других растений, опубликовал около 150 научных трудов.


Научное наследие Ивана Мичурина получило дальнейшее развитие в работах его учеников, последователей и до настоящего времени служит мощным стимулом развития сельскохозяйственной науки и селекционной практики в нашей стране.
На Тамбовщине чтят память выдающегося селекционера. В преддверии дня рождения Ивана Мичурина в Мичуринском краеведческом музее начала работу выставка, посвященная научным достижениям Мичурина и его последователей. На ней посетители могут увидеть монографии и сборники, изданные учеными-селекционерами (в том числе на иностранных языках), рисунки выведенных сортов.
Студенты Мичуринского аграрного университета подготовили видеоролик в честь 165-летия своего великого земляка Ивана Мичурина, где читают стихи о нем. Ролик можно посмотреть по ссылке http://www.mgau.ru/news/novosti-universiteta/v-chest-165-letiya-uchenogo-selektsionera-i-v-michurina...
В музее-усадьбе А.М. Герасимова в Мичуринске открылась выставка картин с изображением Ивана Мичурина. А в Тамбовском краеведческом музее 29 октября состоится презентация выставки «Мичурин и его последователи». В образовательных учреждениях области на этой неделе проходят классные часы, посвященные знаменитому селекционеру.
Сегодня представители научного сообщества региона, студенты, школьники возложат венки на могилу великого исследователя и к подножью памятника Ивану Мичурину.
В Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина (ФНЦ) на основе трудов генетика-селекционера Ивана Мичурина продолжаются исследования, направленные на создание новых высокопродуктивных сортов, разработку и освоение экологически безопасных ресурсосберегающих систем производства, сохранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства.
- Сотрудники центра ежедневно трудятся над созданием новых сортов различных сельскохозяйственных культур. Учеными выведено более 150 сортов семечковых, около 80 сортов косточковых культур, более 150 сортов ягодных и нетрадиционных садовых культур, свыше 200 сортов цветочно-декоративных культур, около 100 сортов зерновых и масличных культур. Сорта, созданные здесь, выращиваются в садах на всей территории России.
- В рамках нацпроекта «Наука» в ФНЦ выстроена система междисциплинарных исследований с 20 ведущими научными и образовательными центрами страны и 32 университетами стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Африки, Австралии. Новые сорта и технологии проходят апробацию в ведущих хозяйствах России, - отмечает директор ФНЦ Михаил Акимов.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 309
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.