Подписаться на новые статьи
Закупки минеральных удобрений аграриями выросли на 9,3%
28 октября 2020

Закупки минеральных удобрений аграриями выросли на 9,3%

В Минсельхозе России под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова состоялось совещание, посвященное наращиванию объемов применения аграриями минеральных удобрений. В нем приняли участие руководители региональных аграрных ведомств, представители Российской ассоциации производителей удобрений, научного и бизнес сообществ. 


Систематическое внесение удобрений, в первую очередь минеральных, позволяет увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур и повысить продуктивность почв. Как было отмечено на мероприятии, сегодня отечественные производители выпускают более 60 видов удобрений высокого качества и полностью выполняют обязательства по обеспечению АПК как по объему, так и по ассортименту. При этом стратегическим приоритетом для российских производителей является внутренний рынок. 

По оперативной информации органов управления АПК субъектов, в этом году на 26 октября сельхозтоваропроизводители приобрели 3,5 млн минеральных удобрений, что на 9,3% или 350 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Накопленные ресурсы (с учетом остатков) составляют 3,7 млн тонн д.в. Положительная работа в этом направлении отмечается в Рязанской, Курской, Воронежской областях и Республике Татарстан.

В текущем году Минсельхоз России прогнозирует приобретение минеральных удобрений на уровне 4 млн тонн д.в, что на 14% выше показателя прошлого года (3,5 млн тонн). Это позволит обеспечить внесение 52-53 кг д.в. на 1 га посевной площади в среднем по стране. Наращиванию объемов применения способствуют меры господдержки, стимулирующие сельхозтоваропроизводителей к повышению продуктивности почв и росту урожайности сельхозкультур. К 2024 году ставится задача по приобретению не менее 8 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. 

По итогам совещания перед региональными органами управления АПК поставлена задача обеспечить доступность минеральных удобрений для аграриев, в первую очередь для малых форм хозяйствования, в том числе за счет льготного кредитования и мер государственной поддержки. Минсельхоз России на постоянной основе осуществляет мониторинг цен и объемов закупки этой продукции сельхозтоваропроизводителями.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 163
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.