Подписаться на новые статьи
Утверждены новые правила переработки и утилизации биоотходов
05 ноября 2020

Утверждены новые правила переработки и утилизации биоотходов

С 1 января 2021 года вступят в силу новые правила хранения, переработки и утилизации биоотходов. По ним разрешается перерабатывать умеренно опасные 

Предыдущие правила были утверждены 25 лет назад и уже морально устарели. Поэтому новая редакция претерпела серьезные изменения. Прежде всего в них появилось разделение на особо и умеренно опасные отходы. Не зараженные опасными болезнями - умеренно опасные - можно отправлять на переработку в корма и кормовые добавки для животных, удобрения, биогаз и другую продукцию технического назначения.
Производителей упаковки сделают ответственными за ее утилизацию

По словам заместителя руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максима Синельникова, из новых правил исключены многие трудно реализуемые требования. Так, допускается хранение умеренно опасных биоотходов не только в специализированном помещении, что не всегда возможно, но и в запирающихся холодильниках. Биоотходы можно перемещать в одноразовых пластиковым пакетах, чего ранее не было. По словам Синельникова, единственное, что остается непонятным - что считать биоотходами. Так, кость, отделенная от мяса, не является отходом, поскольку идет в переработку или на желатин, или в корма.

Новые правила будут способствовать предотвращению вспышек заболеваний, считает эксперт Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Екатерина Галактионова.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 235
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.