Подписаться на новые статьи
В новом году вступят в силу новые правила по содержанию свиней
05 ноября 2020

В новом году вступят в силу новые правила по содержанию свиней

Новые ветеринарные правила по содержанию свиней утверждены приказом Минсельхоза. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 31 декабря 2026 года, он опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РАМБЛЕР.

Ветправила будут регулировать содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, на небольших фермах и в крупных свиноводческих комплексах. Как ранее отмечали в Минсельхозе, новые требования ориентированы на снижение рисков распространения заразных болезней, в том числе особо опасных, при бесконтрольном и неупорядоченном содержании свиней. Так, правилами не допускается «содержание свиней в хозяйствах, расположенных на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений, полигонов твердых бытовых отходов, предприятий по обработке кожевенного сырья и навозохранилищ».

Такие территории могут быть источником инфекции. Например, вирус африканской чумы свиней устойчив к гниению и высушиванию и может сохраняться в почве до 200 суток. Также хозяйствам надлежит обеспечить безвыгульное содержание свиней. Выгул допускается только под навесами, без контакта свиней с другими животными, в том числе птицами. По новым требованиям здания для карантинирования свиней должны находиться не менее чем в 200 метрах от других свиноводческих помещений. Действующие ветправила, утвержденные в 2016г, будут признаны недействительными в рамках «регуляторной гильотины». «На сегодняшний день они потеряли актуальность в связи с развитием технологий содержания свиней, что влечет необоснованные издержки со стороны владельцев», – сказано в сводном отчете к документу.

Источник РАМБЛЕР

Просмотров : 281
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.