Подписаться на новые статьи
Готовятся новые защитные меры по экспорту подсолнечника
06 ноября 2020

Готовятся новые защитные меры по экспорту подсолнечника

Сегодня стало известно, что Турция снизила импортную пошлину на семена подсолнечника с 3% + 100 евро/тн (совокупно около 24%) до 0%, что участники рынка расценивают равнозначно повышению внутренних цен на подсолнечник более чем на 10 тыс. рублей, или более чем на 25%. Это вызвало коллапс на рынке семечки в РФ.

«Большинство сельхозпроизводителей приостановили продажи подсолнечника в ожидании роста цен. Однако, эти ожидания не обоснованы, так как в ближайшее время должны быть приняты защитные меры по недопущению массового вывоза масличных из страны», – сообщил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Он уточнил, что данный вопрос планируется рассмотреть 9 ноября на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В противном случае ценовой диспаритет на сырье и продукты переработки на «FOB Черное море» достигнет беспрецедентных 25%. В такой ситуации чистый убыток при переработке масличных в РФ составит от 20 до 30% в зависимости от региона.

Механизмы тарифного и нетарифного регулирования – инструменты защиты внутреннего рынка переработки, который на регулярной основе используют большинство стран. Напомним, что с 12 апреля 2020 года Россия уже вводила временный запрет на экспорт подсолнечника с целью стабилизировать внутренний рынок и сохранить сырьевую базу внутри страны.

«Логично, что с учетом неурожая подсолнечника в России и Украине, а также рапса в Европе, импортеры масличных на мировом рынке активизировались и меняют условия торговли в целях защиты своих перерабатывающих предприятий. Мы, в свою очередь, должны реагировать симметрично и обеспечить внутренние потребности переработчиков в сырье. Иначе риск полной остановки масложировой промышленности становится уже совершенно очевидным. За последние годы в отрасль вложено более 300 миллиардов рублей, без работы могут остаться более 30 тысяч человек. Показатель выполнения Доктрины продовольственной безопасности откатится на много лет назад, а господдержка, оказанная сельхозтоваропроизводителям, по факту пойдет на поддержку турецких переработчиков», – добавил Михаил Мальцев.

Экспорт «семечки» в сезоне 2019/2020 сильно превысил показатели предыдущих лет и достиг 1,25 млн тонн (для сравнения, за сезон 2018/2019 было отгружено 361 тыс. тонн). В новом сезоне, если не предпринять своевременных мер, эта цифра может вырасти до 2,5 млн тонн. По оценке Масложирового союза, валовый сбор подсолнечника в 2020 году составит около 13 млн тонн. При этом отечественная перерабатывающая отрасль способна полностью принять указанный объем, и даже в этом случае загрузка мощностей составит менее 70%.

Источник МАСЛОЖИРОВОЙ СОЮЗ РОССИИ

Просмотров : 287
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.