Подписаться на новые статьи
Поправки в Земельный кодекс: земли под органику запретят застраивать
11 ноября 2020

Поправки в Земельный кодекс: земли под органику запретят застраивать

Участки, на которых можно выращивать органические культуры, намерены отнести к особо ценным сельскохозяйственным землям. Минсельхоз готовит соответствующие поправки в Земельный кодекс. Об этом сказано в документах ведомства, которые поступили в Госдуму. Новость сообщают "Известия". Как будет решаться конфликт интересов государства и частных фермеров, которым принадлежат земли, пока неясно. Ведь производители могут передумать выращивать органику на своих участках и уже через год заняться обычным сельским хозяйством, отметили эксперты.

Так,участки, которые необходимы для производства органической продукции, намерены отнести к особо ценным сельскохозяйственным землям. Минсельхоз готовит такие поправки в Земельный кодекс по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Об этом сказано в документах ведомства от 23 октября (есть у «Известий»), которые поступили в Госдуму. Бумаги подписал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он ответил на вопросы депутатов по итогам правительственного часа в парламенте.

Сейчас к особо ценным землям относятся участки, на которых есть важные природные объекты или объекты культурного наследия. Например, редкие ландшафты, участки для деятельности научно-исследовательских организаций и так далее. Они представляют особую научную, историко-культурную ценность, поэтому на собственников и арендаторов таких земель возложена обязанность сохранить их. Об этом сказано в ст. 99 Земельного кодекса.

В новых поправках Минсельхоз опишет критерии, по которым можно будет определить такие значимые для государства участки. Плюс к этому за властями регионов закрепят обязанность устанавливать их границы. Это нужно, чтобы сведения о таких землях заносили в Единый государственный реестр недвижимости. В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» не предоставили дополнительных комментариев.

Сегодя национальный органический союз рекомендует регионам составлять агроэкологические карты, напомнил Олег Мироненко. На них наносят все вредные и потенциально вредные объекты (например, скотомогильники или промышленные установки), от которых должны быть удалены земли, на которых можно организовать органическое производство. Участки на таких картах окрашивают тремя цветами, чтобы фермеры легко понимали, где конкретно могут использовать землю для выращивания органики. По итогам 2019 года такие карты были лишь в двух регионах: Татарстане и Воронежской области.

источник ЗЕРНО ОН-ЛАЙН

Просмотров : 262
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.