Подписаться на новые статьи
В хозяйствах Подмосковья проведена вакцинация против лептоспироза
13 ноября 2020

В хозяйствах Подмосковья проведена вакцинация против лептоспироза

Специалистами государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала текущего года в хозяйствах всех форм собственности проведена профилактическая вакцинация против лептоспироза более 397,2 тыс. голов животных. 

Также, ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы проведено 4 тыс. лабораторных исследований проб материалов от поголовья крупного, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и других видов животных на лептоспироз. 

Всего для проведения данной работы было задействовано более 200 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы региона. 

В ходе проводимой работы выявлено 39 голов крупного рогатого скота, больных лептоспирозом, которые были подвергнуты лечению. 

Лептоспироз - инфекционное заболевание, характеризующееся желтухой, анемией, гемоглобинурией, лихорадкой, геморрагическим гастроэнтеритом, расстройствами нервной системы, у взрослых животных абортами и мертворожденностью. Болезни подвержены все животные  и человек. Наиболее часто болеют свиньи и крупный рогатый скот. 

Во избежание возникновения этого заболевания владельцам необходимо предоставлять животных специалистам государственной ветеринарной службы для проведения плановых вакцинаций и исследований, не приобретать животных без ветеринарно-сопроводительных документов, а также карантинировать вновь поступающих животных в течение 30 дней для проведения ветеринарных исследований и обработок. Также, в целях профилактики, в хозяйствах постоянно должны проводиться дератизационные мероприятия.

Источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 265
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.