Подписаться на новые статьи
Минсельхоз пообещал разобраться с растущими ценами на лососевые
13 ноября 2020

Минсельхоз пообещал разобраться с растущими ценами на лососевые

Минсельхоз РФ пообещал разобраться, почему при постоянном увеличении добычи рыбы в России дорожают лососевые, и отрегулировать ценообразование. По словам министра Дмитрия Патрушева, лососевая путина в России практически завершена. На Дальнем Востоке добыто почти 300 тысяч тонн ценной морепродукции. Еще в минувшем году программа продовольственной безопасности по рыбе в стране выполнена на 150 процентов.

В нынешнем будет достигнуто не менее 143 процентов. Через 4 года на торговле рыбой с зарубежными партнерами рыболовы планируют выручить порядка 8,5 миллиарда долларов. Но при этом внутреннее обеспечение взывает вопросы. В министерство обратилась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), попросив власти разобраться с существенными и необоснованными розничными наценками на лососевые. По данным ассоциации, вылов лососевых рыб снизился на четверть по сравнению с минувшим годом. При этом российским потребителям в 2020 году поставлено не более 190 тысяч тонн, что лишь на 10 процентов меньше прошлогоднего. Однако розничные наценки на лосося огромные: на горбушу они составили 150 рублей (это 40 процентов от розничной цены), на нерку – 400 рублей (плюс 45), на кету – 300 рублей (плюс 50). На икру наценка достигает 35 процентов и выше.

На это Патрушев пообещал провести оценку сложившейся ситуации. К разбору полетов также будут привлечены Минпромторг РФ и Федеральная антимонопольная служба, а если нужно, то и прокуратура. Много добытой рыбы, особенно это касается Дальнего Востока, сразу уходит на экспорт, сказал министр. Между тем хорошо было бы наладить ее доставку в центр и европейскую часть страны. «Адекватно организованная логистика позволит снизить цены в магазинах на нашу продукцию», - резюмировал он. 

Источник Национальное аграрное агентство

Просмотров : 260
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.