Подписаться на новые статьи
В Липецкой области растут инвестиции в пищевую и перерабатывающую промышленность
16 ноября 2020

В Липецкой области растут инвестиции в пищевую и перерабатывающую промышленность

Более 55 млрд рублей инвестировано в пищевую и перерабатывающую промышленность региона за последние пять лет

Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает важное место в структуре региональной экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми высококачественными, полноценными и безопасными продуктами питания.
В Липецкой области производство пищевой продукции, напитков и табачных изделий осуществляют 389 организаций, общей численностью более 19 тыс. человек.
Липецкие производители входят в тройку лидеров по России по производству продукции переработки фруктов и овощей, сахара, минеральных вод, рапсового и льняного нерафинированных масел, мясной и молочной продукции для детского питания, питьевой воды, безалкогольных напитков для детского питания, рационов питания и пайков, замороженного картофеля, дрожжей.
За последние 5 лет (2015-2019) в пищевую и перерабатывающую промышленность региона инвестировано более 55 млрд рублей. Это позволило не только реализовать в регионе крупномасштабные проекты по увеличению производственных мощностей сахарных заводов, мяса убойных животных, растительных масел, освоить новые виды производств (по глубокой заморозке фруктов и овощей, производству сухих и прессованных дрожжей и кормовых добавок для животных и птиц, замороженного картофеля), но и выйти на принципиально новый уровень технического оснащения данных производств, с привлечением инновационных энергосберегающих и цифровых решений.
В области идёт активная реализация инвестиционных проектов, в том числе экспортно ориентированных. Так, увеличивают свои производственные мощности маслоэкстракционные заводы ООО «Черноземье» и ООО «Либойл»; строится новый завод ООО «Черкизово-Масла». Развивают свои производства ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», АО ЧМПЗ Данковский филиал, АО «ЛИМАК», АО «Прогресс», ООО «Лебедянский», ООО «Лебедяньмолоко», МК «Липецкий» АО ДАНОН РОССИЯ. Принимая во внимание важность развития отраслей глубокой переработки сырья и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в Липецкой области ООО «АНЕВА» реализует проект по глубокой переработке гороха, ООО «Рустарк» – по переработке пшеничного сырья.
Наращивание объёмов производства продукции позволит укрепить позиции региона на внутреннем рынке и увеличить экспортный потенциал области.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 358
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.