Подписаться на новые статьи
Вырос экспорт молочной продукции из РФ
19 ноября 2020

Вырос экспорт молочной продукции из РФ

За десять месяцев текущего года экспорт молочной продукции из России вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 248 млн долларов (данные по странам ЕАЭС за 9 месяцев 2020 года).


Положительную динамику, в частности, показали поставки сыров и творога, они увеличились на 13% до 71 млн долларов. Экспорт молока и несгущенных сливок вырос на 19% до 23 млн долларов, сливочного масла – на 83% до 12 млн долларов, молочной сыворотки – в 2,2 раза до 8 млн долларов.

Крупнейшим покупателем отечественной молочной продукции является Казахстан, на который приходится 40% от всего объема поставок. В этом году отгрузки в страну выросли на 10% и составили 99 млн долларов. Экспорт на Украину увеличился до 36 млн долларов (+14%), Беларусь закупила продукции данной категории на сумму 35 млн долларов (+10%). Среди стран дальнего зарубежья выделяется Китай, который нарастил импорт до 5,3 млн долларов (+32%). Перспективными с точки зрения увеличения экспорта молочной продукции являются рынки стран Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Африки. 

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» Минсельхоз России ведет системную работу, направленную на повышение конкурентоспособности российских сельхозтоваропроизводителей на внешних рынках. В настоящее время реализуется комплекс мер государственной поддержки для экспортно ориентированных предприятий. Так, они имеют право на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, компенсацию части затрат на сертификацию продукции при поставках на зарубежные рынки, а также при ее транспортировке.

Кроме того, в рамках федерального проекта прорабатываются и новые механизмы поддержки. Так, с 2021 года будет осуществляться возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по переработке сельскохозяйственной продукции в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. № 137. Также с начала следующего года предусмотрено введение новой меры господдержки в виде компенсации лизинговых платежей при приобретении оборудования для производителей экспортно ориентированной продукции АПК.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 272
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.