Подписаться на новые статьи
Отсутствие ящура как условие для экспорта
24 ноября 2020

Отсутствие ящура как условие для экспорта

Досье Российской Федерации о свободных от ящура территориях направлено во Всемирную организацию здравоохранения животных

Документ содержит сведения о благополучной эпизоотической ситуации по ящуру в пяти зонах, включающих 31 регион страны. Это позволяет субъектам претендовать на получение соответствующего статуса Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Масштабная работа по сбору данных была проведена Минсельхозом России и Россельхознадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Две из указанных в документе зон претендуют на получение статуса благополучия без вакцинации животных – это регионы, прилегающие к территории Северного Казахстана, а также полуостров Крым, включая Севастополь. Ещё три зоны, включающие субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, регионы, граничащие с Монголией и Китаем, а также остров Сахалин, планируют получить необходимый статус с вакцинацией животных. До настоящего времени указанные территории не имеют признанного МЭБ статуса.

Согласно срокам, установленным МЭБ, окончательное решение о присвоении статусов принимается в рамках ежегодной Генеральной сессии МЭБ, которая проводится в мае. На текущий момент Россия имеет статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, для территорий, включающих 52 региона. Наличие этого статуса открывает возможности экспорта живых животных и продукции животного происхождения, а также их перемещения по территории страны.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 330
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.