Подписаться на новые статьи
В подмосковных животноводческих комплексах запускают биогазовые установкм
23 ноября 2020

В подмосковных животноводческих комплексах запускают биогазовые установкм

На животноводческих фермах Московской области прорабатывается пилотный проект по использованию биогазовых установок, системы переработки навоза в энергию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«На территории области на более чем 750 животноводческих предприятиях и фермерских хозяйствах образуется более 4 млн. т навоза и помета в год. Мы разработали программу по внедрению биогазовых установок. Это система переработки навоза, которая практически сведёт к нулю проблему неприятного запаха и, самое главное, позволит предприятиям генерировать собственную электроэнергию», - сказал Андрей Разин.

Навоз и помет – это побочные продукты животноводства, на основе которых производятся органические удобрения. Помимо удобрений, при помощи современных «зеленых» технологий побочные продукты могут использоваться в качестве возобновляемого источника электрической и тепловой энергии. Полученную энергию можно применять как для собственных нужд предприятия, так и передавать в электрические сети.

"Эту программу мы с сегодняшнего дня внедряем. На первом этапе биогазовые установки будут внедрены на трёх животноводческих предприятиях разного типа – птицеводческом, свиноводческом и где содержится крупный рогатый скот. Если опыт будет успешным, планируем массово внедрять во все наши передовые предприятия», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, запуск первой установки запланирован на 2021 год. Внедрение этой перспективной технологии использования навоза в качестве сырья для получения биогаза и энергии из него позитивно скажется на окружающей среде.

Источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 272
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.