Подписаться на новые статьи
В Вологодской области увеличиваются темпы развития аквакультуры
24 ноября 2020

В Вологодской области увеличиваются темпы развития аквакультуры

Еще одно рыбоводное хозяйство, выращивающие рыбу в Вытегорском районе, приступило к реализации форели. На рыбоводном участке, сформированном на реке Нагажме, в садках предприятие выращивает рыбу лососевых и сиговых видов: радужную форель, сига и нельму.

Осенью текущего года предприятие приступило к реализации первой, пока еще небольшой, партии форели. Предприятие еще не вышло на полную производственную мощность и форель реализует только в Вытегорском районе.

За три квартала 2020 года предприятием выращено 12,6 тонн радужной форели, сига - 0,3 тонны, нельмы - 0,1 тонны. На текущий момент реализовано 500 кг рыбы. К концу 2020 года хозяйство планирует увеличить объемы реализации.

Напомним, что на территории области радужную форель реализуют уже четыре садковых рыбоводных хозяйств, выращивающих рыбу в естественных водных объектах Вытегорского, Белозерского и Вожегодского районов.

В целом за 9 месяцев 2020 года рыбоводными организациями области выращено 639 тонн товарной рыбы. Это в 3 раза больше, чем годом раньше за тот же период времени.

Рыбоводы производят такие виды рыб как: лососевые (радужная и золотая форель), осетровые (стерлядь, сибирский осётр, межвидовые гибриды), сиговые (чир, муксун, нельма), а также сомовые. Некоторые озёра зарыблены мальком карповых рыб и щукой для целей пастбищного рыбоводства (рыба растёт без использования специальных кормов на естественной кормовой базе).

Мощность всех заявленных для рыбоводства предприятий составляет почти 2 тысячи тонн рыбы в год. Помимо этого более 2 тысяч тонн рыбы (атлантического лосося) планируется выращивать на строящемся рыбоводном заводе в Вологодской районе.

Товарная рыба реализуется на территории региона через крупные областные сети рыбных магазинов, поставляется в объекты общественного питания. Рыбоводами организована собственная выездная торговля, рыба реализуется на площадках областных ярмарок, а также заказывается крупными промышленными предприятиями. Некоторые предприятия зарегистрировали свою продукцию под товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт».

Источник Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

Просмотров : 351
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.