Подписаться на новые статьи
В Госдуме предложили возмещать аграриям потери от ЧС
26 ноября 2020

В Госдуме предложили возмещать аграриям потери от ЧС

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым внесла законопроект, предусматривающий введение новой системы агрострахования с господдержкой. В дополнение к существующей предлагается добавить защиту от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Возмещать предлагается прямые затраты аграриев.

Основное отличие новой системы будет состоять в подходе к оценке ущерба и порядку страхового возмещения хозяйству, пояснил поясняет президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. При страховании от риска ЧС планируется возмещение не стоимости планируемого и утраченного хозяйством будущего урожая, а только прямых затрат агрария на обработку пострадавших от ЧС посевов или посадок - вспашку, сев, внесение удобрений. Соответственно, ожидается, что методика оценки ущерба серьезно упростится и сократятся сроки выплаты страхового возмещения, которые не будут привязаны к срокам уборки урожая.

Сейчас дождаться возмещения потерь от засухи или града можно только после длительной процедуры оценки рисков. Сама процедура непрозрачна, да и стоимость страховки даже с учетом господдержки (50% от стоимости полиса) оказывается не всем по карману.

Законопроект предусматривает увеличение субсидирования государством расходов малого и среднего бизнеса до 80% от страховой премии по рискам ЧС. Для остальных аграриев размер субсидии в первый год тоже будет равен 80% от премии, потом каждый год размер господдержки будет снижаться до 50% от страховой премии.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 250
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.