Подписаться на новые статьи
Ставропольские ученые вернули производство лактозы в Россию
25 ноября 2020

Ставропольские ученые вернули производство лактозы в Россию

Как сообщает "Российская газета", в Старопольском крае заработало единственное в России производство лактозы. Это важный компонент лекарственных препаратов и пищевой промышленности. 
В прошлом году в страну поставлялось около 18 тысяч тонн лактозы высокого качества стоимостью в четыре миллиарда рублей.Теперь на Ставрополье будут производить пятую часть всего ввозимого в страну сырья.

Созданное в Ставрополе производство, пока единственное в РФ, расположено на базе одного из молочных комбинатов. Там применяют технологию, разработанную местными учеными. Как рассказывает специалист Центра биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета кандидат технических наук Георгий Анисимов, на предприятии, где внедрили вузовскую технологию, сейчас производят около 160 тонн лактозы в месяц. Производят ее из молочной сыворотки. На технологию оформлен патент.

Это первое предприятие, возобновившее производство лактозы, после распада СССР. К сожалению, из-за доступности импортной лактозы отечественные предприятия не заинтересованы развивать такие производства и инвестировать в новое дело. 

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 257
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.