Подписаться на новые статьи
Бот-ветеринар может проконсультировать по лечению заболевшего КРС
25 ноября 2020

Бот-ветеринар может проконсультировать по лечению заболевшего КРС

В стране появился первый виртуальный заменитель ветеринара — Россельхозбанк запустил специального бота.

По данным разработчиков, бот за несколько секунд по симптомам определит наиболее вероятное заболевание животного и даже предложит типовые стандарты его лечения, сообщает портал Агро.ру. Пилотная версия ветеринарного бота уже доступна для предприятий АПК на платформе «Своё.Фермерство».

Воспользоваться ею можно бесплатно и круглосуточно в чате мессенджера «Телеграмм».

Как отметила  заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева, необходимость создания такого продукта была обусловлена многочисленными консультациями с фермерами, которые обозначили одной из ключевых проблем недоступность ветеринарной помощи. "Мы уверены, что новая разработка поможет десяткам тысяч фермеров и станет отправной точкой в лечении заболеваний сельскохозяйственных животных, — озвучила Любаева.

Матрицы заболеваний, их симптомов и типовых способов лечения, а также когнитивной модели разбора обращений фермеров формировали эксперты из Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины формировали . А Белгородский государственный аграрный университет помог создать алгоритм по извлечению из обращений фермеров конкретных симптомов. Пока бот может проконсультировать по болезням КРС, но в следующем году перечень животных планируют расширить.

Пока непонятно, как такое «ветеринарное самолечение» будет согласовываться с законом о контроле применения лекарственны препаратов в отношении сельскохозяйственных животных, о котором мы недавно писали. Напомним, сейчас документ подготовлен и открыт для обсуждения Минсельхозом России. Ведомство планирует утвердить перечень лекарств для лечения животных, которые разрешат отпускать и применять только по рецепту от ветеринара. 

Источник Sfera.fm

Просмотров : 255
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.