Подписаться на новые статьи
В Подмосковье для разведения завезли около 4 тонн уникальной сухопутной улитки
02 декабря 2020

В Подмосковье для разведения завезли около 4 тонн уникальной сухопутной улитки

Около 4 тонн уникальной сухопутной улитки завезли в Московскую область для разведения. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«Впервые на территорию России поступило маточное поголовье сухопутной улитки, разведение которой планируется в двух фермерских хозяйства Подмосковья. Завезено порядка 480 тыс. штук, это около 4 тонн улитки» - сказал Сергей Воскресенский.

Поголовье улитки предоставлено единственным в Западной Европе племенным хозяйством Чехии. Данный вид улитки кардинально отличается от российской виноградной улитки.

«Растёт и развивается сухопутная улитка в течение 3,5 месяца и готова к размножению в 4,5-5 месяцев. Российская же улитка растет 2-3 года. Таким образом, рентабельность производства повышается на 40 %. Кроме того, у данного вида улитки в пищу употребляется кроме ноги, еще и печень и икра», - отметил Сергей Воскресенский. 

Икра улитки - удивительный и полезный деликатес. Её уникальный состав является сбалансированным витаминно-минеральным комплексом. Печень моллюсков отличается тем что, в ней совсем нет жиров, а полезные вещества, содержащиеся в ней, способствуют выведению холестерина из организма человека. Эксклюзивность деликатеса обусловлена еще тем, что извлечение ее проходит с ювелирной точностью и только тогда, когда урожай достаточно велик.

Напомним, что в марте 2020 года по указу президента РФ улитководство внесено в список сельскохозяйственной деятельности на территории РФ.

Источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 358
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.