Подписаться на новые статьи
14 мая 2019

Догнать и перегнать: российская курица стала дешевле американской

За последние годы разница в ценах на тушку курицы в России и США достигла рекордного уровня. По официальным статическим данным, в 2018 году средняя розничная цена в США составила 3,2 доллара за килограмм, а в России — 2,1 доллара. Такие цифры озвучили эксперты рынка мяса и мясных продуктов.

Главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов напомнил, что разница в ценах между странами была положительной далеко не всегда, например, перед кризисом 1998 года тушка курицы в России была дороже, чем в США, примерно на 50 центов. «Сейчас можно сказать, что по одному важному показателю — дешевизне курицы — мы США действительно перегнали", — отметил Дальнов.
 

Дешевизну российских кур по сравнению с американскими подтвердил и Управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк, который отметил, что российская курица все-таки не самая дешевая в мире.
"Нам сложно конкурировать по стоимости с другим мировым лидером по выращиванию и переработке бройлеров — Бразилией, но с США в отношении себестоимости продукции мы уже давно можем конкурировать на мировых рынках", — озвучил Березнюк.

.

Эксперты отмечают, что цена курицы снизилась по ряду причин. Первая - мяса стало гораздо больше, утверждают аналитики. Потребление мяса птицы на душу населения выросло с середины 1990-х годов в три раза — до 35 килограммов, при этом 33 килограмма это именно курица, а индейка, утка и другие птицы это всего 2 оставшихся килограмма в общем. Вторая причина - драматически изменилась структура предложения: если в начале 1990-х на импорт приходилось две трети потребления, то сейчас доля отечественного производства приближается к 100%.

Также на ситуацию сыграло и ослабление рубля, при том, что себестоимость производства мяса в России практически целиком зависит от курса доллара."Важнейшие составляющие либо импортируются, либо вывозятся на экспорт и зависят от доллара. Но даже при условии перечисленных факторов, низкий уровень цен на российскую мясопродукцию из курицы показывает, что производственно-сбытовая цепочка мяса птицы в России является одной из наиболее эффективных", — заявил Березнюк.

Просмотров : 289
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.