Подписаться на новые статьи
На субсидии производителям сельхозтехники выделено 36,7 миллиардов рублей
25 января 2021

На субсидии производителям сельхозтехники выделено 36,7 миллиардов рублей

В ближайшие три года на программы субсидирования производителей сельхозтехники и льготного лизинга запланировано выделить 36,7 млрд рублей. Только в 2021 году это поможет купить фермерам более 22 тысяч единиц необходимых техсредств.  На стимулирующие программы будет направлена и часть утилизационного сбора. Об этом рассказывает "Российская газета"

В 2020 года программа субсидирования производителей сельхозтехники, когда машиностроительные предприятия предоставляют покупателям скидки в размере 10-15% от ее стоимости, стала одной из наиболее популярных. В прошлом году на реализацию программы было выделено 14 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей были направлены на финансирование договоров, заключенных в 2020 году, и 4 млрд рублей на договора, оформленные годом ранее. В 2021-2023 годах на реализацию программы планируется выделять по 10 млрд рублей ежегодно, как в 2020 году. 

Касаемо утильсбора в "Росспецмаше" отмечают, что за время своего действия механизм утилизационного сбора продемонстрировал свою эффективность: значительно снизилось количество эксплуатируемой техники с запредельно высокой долей износа; на фоне роста объемов утилизированной продукции выросли объемы приобретения новых машин; машиностроители смогли инвестировать средства в модернизацию и расширение своих производств.

Еще одной значительной мерой поддержки участники рынка называют программу льготного лизинга (распространяется на строительно-дорожную технику). Как сообщили в Минпромторге, в 2021-2023 годы на эту программу предусмотрено 2,6 млрд рублей, 2,2 млрд рублей и 1,9 млрд рублей на каждый год соответственно. По подсчетам специалистов ведомства, это позволит реализовать 3,5 тысячи единиц техники.

В 2021 году в программе субсидирования участвуют около 60 лизинговых компаний. Кроме того, отметили в министерстве, в 2021 году Минпромторг планируется запустить программу компенсации части затрат российских организаций, осуществляющих реализацию научно-производственных проектов. Речь о модернизации имеющихся и создании новых производств сельхозтехники.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 252
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.