Подписаться на новые статьи
16 мая 2019

Россия и Белоруссия: новые шаги к сотрудничеству в сфере АПК

Россия и Белоруссия обсудили сотрудничество в сфере АПК на заседании коллегий аграрных ведомств.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько провели в Минске совместное заседание коллегий аграрных ведомств двух стран. В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Дворник, Государственный секретарь Союзного государства Георгий Рапота, представители Минсельхоза России и Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Главная позиция, на которой строилось общение, что Россия и Белоруссия последовательно проводят совместную работу по обеспечению стабильного развития и взаимодействия аграрных секторов. Развитие делового сотрудничества идет в положительной динамике, товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами вырос на 6% и составил более 5 млрд долларов.

«За январь-февраль 2019 года товарооборот увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 810 миллионов долларов. По объему товарооборота Республика Беларусь находится на первом месте среди всех наших торговых партнеров», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Россия экспортирует на рынки Белоруссии кондитерские изделия, пищевые продукты, растительное масло и маргарин. Белорусские производители поставляют российским потребителям молочную продукцию, мясо и мясные субпродукты, колбасу, консервы и сахар.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2019 год. Механизм их составления в течение многих лет позволяет согласовывать между странами взаимные интересы в торговле продукцией АПК. Особое внимание Дмитрий Патрушев обратил на необходимости выполнять достигнутые договоренности по объемам взаимных поставок на 2019 год. Так же обсуждались вопросы, посвященные интеграции информационных систем прослеживаемости России и Беларуси, транзита подконтрольных товаров, подготовки концепции программы Союзного государства в области формирования конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства и другие темы.

Следующая встреча такого уровня по обсуждаемым вопросам состоится в 2020 году в Москве

Просмотров : 266
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.