Подписаться на новые статьи
17 мая 2019

Первый промышленный плодово-ягодный питомник открыт в Калининградской области

В открытии первого промышленного плодово-ягодного питомника в Калининградской области принял участие губернатор Антон Алиханов и руководство ООО «Калининградский плодопитомник» - хозяйство учреждено в 207 году специально для развития питомниководства в регионе. При выходе на проектную мощность питомник будет производить около миллиона саженцев в год. Это позволит почти на 50% сократить зависимость от импорта

Питомник создан в Черняховском районе, развитие хозяйства будет происходить в несколько этапов: в 2018 году было заложено 22 гектара, в текущем году площадь питомника увеличена до 45,2 гектаров, в последующие годы площадь питомника достигнет запланированных проектом 70 гектаров. На развитие хозяйства оказана государственная поддержка в размере свыше 20 миллионов рублей.
 

Питомник позволит обеспечить калининградских садоводов саженцами плодовых и ягодных культур отечественного производства, что даст существенный прирост в регионе продукции садоводство и снизит зависимость от  импорта в этом направлении. В питомнике будут выращиваться саженцы всех культур, пригодных к выращиванию в местных условиях: яблоня, груша, вишня, черешня, алыча, абрикос, черноплодная рябина, фундук, грецкий орех, айва, жимолость, облепиха, смородина (в том числе красная), крыжовник, голубика, малина, земляника.

«В Калининградской области уже высажено около тысячи гектаров высокоинтенсивных садов. Так получилось, что для их закладки использовался импортный посадочный материал. Сегодня мы благодаря усилиям фермерского хозяйства «Калина», «Калининградского плодопитомника» присутствуем на открытии первого в регионе плодово-ягодного питомника. Теперь мы сможем закрыть как минимум половину своих потребностей в саженцах плодовых культур», –заявил на открытии питомника Алиханов.

Просмотров : 308
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.