Подписаться на новые статьи
Московская область - лидер РФ по производству сыра
02 марта 2021

Московская область - лидер РФ по производству сыра

В январе по данным Росстата Московская область обогнала Алтайский край по производству сыра в России.

«С начала года в Подмосковье  производство сыра выросло на 23,1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составило 5,37 тыс. т. Алтайский край произвёл за январь 5,09 тыс. т. Таким образом мы стали первыми по производству сыра в России», - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Подобный рост стал возможен благодаря продолжающемуся увеличению производственных мощностей как за счет ввода новых, так и за счет модернизации существующих. 

В конце февраля Сергей Воскресенский посетил площадку, где полным ходом идет строительство первого в РФ сырного кластера «Сырная долина». Он сообщил, что в планах региона после выхода на полную проектную мощность производить более 20 тыс. т сыра и более 14 т молочной сыворотки и это позволит Московской области занять лидирующие позиции в данном сегменте в стране. 

«Напомню, что за первые два месяца текущего года экспорт сыра и творога, произведённого в Московской области, составил 0,7 тыс. т на 1,8 млн долл., это 39,3% от общероссийского экспорта. По стоимости отгруженной за рубеж продукции Подмосковье занимает второе место среди субъектов страны, уступая Ростовской области», - добавил Сергей Воскресенский.

Источник Министерство сельского хозяства и продовоьствия Московской области

Просмотров : 272
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.