Подписаться на новые статьи
20 мая 2019

Минсельхоз: Общественный совет рассматривает новые стратегии развития


 
 
Общественный совет при Минсельхозе в ходе очередного заседания рассмотрел стратегию развития зернового комплекса и сельских территорий, в ходе которого обсуждены вопросы, связанные с разработкой долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года и госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

В заседании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заместитель министра Оксана Лут, председатель Совета Андрей Бодин, члены Общественного совета при Минсельхозе России – представители отраслевых союзов, молодежных, научных и общественных организаций.

Главный мотив зерновой стратегии, по мнению членов Общественного совета, -  производство зерна является наиболее крупной подотраслью АПК страны, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность, обеспеченность населения продуктами питания, а также финансовое состояние аграриев

Советом определены наиболее важные задачи для успешного развития АПК: ввод в оборот сельскохозяйственных земель, обновление парка техники, совершенствование применения удобрений, кадровый вопрос и другие. Решение этих задач позволит отрасли полностью реализовать свой потенциал в общем, и в увеличить эффективность зернового производства , в частности. Долгосрочной стратегией определен объем ожидаемого валового производства зерна: к  2035году данный показатель должен достичь 150,3 млн. тонн.

Второй обсуждаемый вопрос на заседании - важность разрабатываемого Минсельхозом проекта государственной программы комплексного развития сельских территорий. Эта программа направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села. Общий объем финансирования госпрограммы до 2025 года составляет порядка 2,29 трлн. рублей. Из них 1,06 трлн. рублей приходится на средства федерального бюджета, около 1,05 трлн. рублей – внебюджетные источники, 174 млн. рублей – средства субъектов. Данный документ находится в высокой степени готовности и дорабатывается в соответствии с замечаниями профильных ведомств, отметили участники заседания и единогласно его одобрили. Далее проект госпрограммы будет отправлен на рассмотрение  Правительству РФ.

Просмотров : 254
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.