Подписаться на новые статьи
20 мая 2019

Курская область: отмечается рост численности капустной моли

По сообщению пресс-службы филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Курской области в регионе отмечен рост численности капустной моли. Специалисты связывают это явление с расширением посевной площадь под рапсом, горчицей и другими крестоцветными сельхозкультурами и нарушением технологии их производства

"Оптимальной температурой для развития капустной моли является 10 °С, но она может развиваться и при температуре воздуха 5 °С в широком диапазоне влажности. При проведении фитосанитарного мониторинга с 13 мая отмечен массовый лет бабочек", - разъясняют специалисты Россельхознадзора

Для предотвращения массового распространения и развития выявленного вредителя всем сельхозтоваропроизводителям необходим систематический контроль за посевами повреждаемых культур обработка инсектицидами.

Справка

Признаки наличия капустной моли:

·  Наличие поврежденных листьев.

·  Обнаружение повреждений на кочанах.

·  Образование желтых пятен на листьях растения.

·  Засыхания листьев.

·  Отсутствие роста растения.

·  Плохое созревание и гниение растения.

Капустная моль относится к классу насекомых из рода бабочек. Это паразитирующее насекомое, которое способно разрушить весь урожай в целях собственного выживания и размножения. Насекомое имеет крылья, длина которых порой достигает 8 мм. Оттенок крыльев капустная моль имеет светло-коричневый, который делает ее менее заметной. Обнаружить вредителя издалека невозможно, так как они похожи на маленькие веточки. Бабочки оставляют после себя потомство, которое вылупливается из яиц. Гусеницы питаются преимущественно листьями капусты, а вот взрослые особи предпочитают употреблять нектар цветов растения. 

Обнаружить капустную моль не составит труда, но очень важно сделать это еще до того, как паразитирующее насекомое расплодится и нанесет серьезный урон урожаю. 

Просмотров : 260
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.