Подписаться на новые статьи
24 мая 2019

Китай собирается расширить перечень ввозимой российской сельхозпродукции

Перечень допустимой к поставкам в КНР российской сельхозпродукции может быть существенно расширен. Соответствующие соглашения планируется подписать с китайской стороной Россельхознадзор в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет 6-8 июня. Всего планируется подписать пять соглашений расширяющих перечень российской сельхозпродукции, поставляемой в Китай.

Заявление о намерениях озвучила начальник управления земельного надзора контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова, которая сообщила, в том числе, о том, что , стороны планируют подписать дополнительное соглашение по поставкам российской пшеницы, включающее Курганскую область. Кроме того, будет подписано дополнительное соглашение по поставкам в Китай сои, кукурузы, риса и рапса.
 


«По сое будет отмена регионализации. То есть соевые бобы могут везти из всех регионов РФ. Это тоже очень большой прорыв, потому что китайская сторона по другим культурам на отмену регионализации не идет», - отметила Захарова.

Российская сторона рассчитывает,  что на рынок Китая будут допущены и новые виды российской сельхозпродукции - соевые, рапсовые и подсолнечные жмых и шрот. Соответствующие документы уже внесены в правительство РФ. Также в Правительстве находится документ по поставкам свекловичного жома в Китай, рассматривается проект по поставке ячменя.

«Основные трудности в рассмотрении и принятии решений по данным вопросам заключаются в опасении КНР делать допуск на поставки со всей России из-за распространения карликовой головни по территории РФ», - заключила Захарова и добавила, что по ряду позиций, скорее всего, будет действовать принцип регионализации. 

Просмотров : 307
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.