Подписаться на новые статьи
Процедура получения сертификата здоровья для экспортной продукции изменится
09 апреля 2021

Процедура получения сертификата здоровья для экспортной продукции изменится

Министерство сельского хозяйства предложило урегулировать процедуру получения сертификата здоровья при экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции. Соответствующий законопроект опубликован во вторник на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает Парламентская газета.

Для ввоза продукции из-за рубежа многие страны требуют наличия сертификата здоровья на ввозимые товары, выданного уполномоченной организацией страны-экспортера, подтверждающего соответствие продукции требованиям безопасности и охраны здоровья. Однако в России отсутствует законодательное регулирование отношений, связанных с получением такого сертификата.

Вместе с тем сертификаты на экспорт продукции уже согласованы Россельхознадзором с десятками стран.

«Вывоз из Российской Федерации в государства, ‎не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пищевых продуктов может осуществляться в сопровождении сертификата здоровья исходя из требований законодательства иностранного государства. Порядок оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования сертификата здоровья, рекомендуемый перечень пищевой продукции, в отношении которой действует требование по оформлению сертификатов здоровья, а также уполномоченный на его выдачу федеральный орган исполнительной власти устанавливаются Правительством Российской Федерации», — говорится в проекте.

Распределить ответственность за выдачу сертификата здоровья предлагается между Россельхознадзором и Роспотребнадзором, в зависимости от вида продукции.

Предполагается, что разрабатываемый закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования. 

Источник ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 364
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.