Подписаться на новые статьи
28 мая 2019

Минсельхоз РФ: стратегия развития овцеводства и козоводства

Минсельхоз РФ планирует представить стратегию развития овцеводства и козоводства на ближайшие годы в сентябре, сообщил первый замглавы министерства Джамбулат Хатуов на XX Всероссийской выставке племенных овец и коз в Астрахани.

«Приоритетом стратегии будет дополнительная поддержка государством селекционных достижений, наращивание объемов производства, в том числе мяса баранины, качественной шерсти. Мы должны сделать все, чтобы наша качественная продукция была популярна не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Еще один пункт стратегии направлен на инструменты господдержки и на то, как вывести нашу продукцию на зарубежные рынки», — заявил Хатуов.

Прошедшая выставка продемонстрировала, что у российских регионов, занимающихся овцеводством и козоводством, хороший потенциал для экспорта баранины, но необходимо грамотно заниматься поставкой баранины на экспорт,  и решить задачу наращивания объемов поставок качественной шерсти.

 «Мы знаем, что качественная шерсть — это биржевой товар, поэтому нужно разобраться с балансом шерсти на внутреннем рынке, а дальше создать необходимые условия для продвижения ее на международный рынок», — пояснил журналистам Хатуов. Так же он сообщил,  что государство создает лабораторию, и во всех регионах открывает ее филиалы. Они позволят каждому производителю шерсти знать, какого качества у него шерсть по международным стандартам и сколько она стоит. Это принципиально изменит существующий рынок, будет трансформация посредников, но самое главное, будет расти доходность наших овцеводов.

XX Всероссийская выставка племенных овец и коз прошла 21-25 мая в Астрахани. В ней участвуют фермеры из 25 регионов России и Казахстана, впервые посмотреть на достижения российских животноводов приехали представители Китая. На выставке представлены овцы, козы, а также лошади, верблюды и буйволы. В рамках выставки уже прошли научные семинары, в субботу пройдет конкурс национальных подворий, шоу стригалей и состоятся знаменитые астраханские верблюжьи бега.

Просмотров : 510
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.