Подписаться на новые статьи
29 мая 2019

У "Гринписа" свой взгляд на вопрос заброшенных сельхоззмель

«Гринпис»: рейтинг заброшенных сельхозземель в России.

«Гринпис» обнародовал  итоги исследования российских регионов на предмет использования земель сельскохозяйственного назначения. По данным организации около 80 миллионов гектаров таких земель в России  сегодня  зарастает сорняками.

Это примерно 4,5 процента от всей российской пашни. Как считают в организации, простаивающая земля низкого качества, на ней сложно вырастить хороший урожай, вводить в эксплуатацию ее нерентабельно. Однако ей можно найти отличное применение – засадить лесом. Посадка деревьев на всей заброшенной в России пашне смогла бы увеличить заготовку древесины на 35 процентов, то есть довести ее до 288 миллионов кубометров в год.

Вопрос правильности такого предложения спорный. Так, в Госдуме не поддерживают эту инициативу, считая, что заброшенная земля — это стратегический запас страны, ресурс для производства продовольствия. С другой стороны, огромное количество заброшенных земель – это одна из причин масштабных пожаров на востоке страны, от которых гибнут животные и страдают люди,

Рейтинг регионов в самым большим количеством заброшенных полей возглавляет Республика Башкирия. Здесь 30 процентов территории, или 4,2 миллиона гектаров, зарастает сорной травой и кустарниками.

Эксперты «Гринпис» сожалеют, что сегодня выращивать леса на ненужных землях нельзя - российское законодательство запрещает это делать. За посадку леса на сельхозугодьях положен крупный штраф или даже их изъятие. Что-то может поменяться с лета этого года, когда вступят в силу поправки в Лесной кодекс. Хотя какой-то определенности еще нет: если выращивать лес на заброшенной пашне кодекс позволит, то эта статья вступит в противоречие с Земельным кодексом, запрещающим такое использование земли.

Просмотров : 268
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.