Подписаться на новые статьи
29 мая 2019

В Россию поедут турецкие помидоры, рыба, фрукты и молоко

28 мая в Анкаре состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с министром сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекиром Пакдемирли, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли продукцией АПК, а также инвестиционное и научно-технологическое сотрудничество. Томаты и другие овощи, а также фрукты и рыба – основная продукция АПК, поставляемая на российский рынок из Турции. Россия экспортирует в Турецкую Республику преимущественно зерновые культуры (пшеницу и кукурузу) и подсолнечное масло. Таким образом по итогам встречи Россия открывает шлюзы турецким помидорам, рыбе, фруктам и молоку через порт «Кавказ» , который из-за реконструкции пропускного пункта порта Геленджик может получить дополнительную загрузку.

По словам Дмитрия Патрушева, за 4 месяца 2019 года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами увеличился до 1,2 млрд долларов.

Развитию торговли способствует плотное взаимодействие аграрных ведомств России и Турции. Так, в апреле нашей страной принято решение по увеличению квоты на ввоз турецких томатов до 150 тысяч тонн. Ведется работа по аккредитации и расширению видов деятельности рыбных и молочных компаний Турции, в частности, за последние несколько месяцев было дополнительно аттестовано два рыбных предприятия.

 «Прорабатывается вопрос по расширению мощностей морского порта Кавказ для обеспечения приема дополнительного количества морских судов. Таким образом, этот порт станет полноценной альтернативой порту Геленджик. Кроме того, с апреля 2019 года порт Кавказ также открыт для поставок турецких томатов», — заявил Патрушев.

В ходе мероприятия сторонами было отмечено, что помимо двусторонней торговли странам также необходимо развивать инвестиционное и научно-технологическое сотрудничество в аграрной сфере и расширять перечень новых перспективных проектов.

Просмотров : 285
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.