Подписаться на новые статьи
29 мая 2019

На Алтае сокращаются посевы гречихи

О существенном сокращении посевных площадей под гречиху заявили крупные сельхозпроизводители Алтайского края. Причиной сокращения называют низкую рентабельность это агрокультуры. При этом некоторые аграрии готовы и вовсе отказаться от производства гречихи. Особенно остро этот вопрос встал после рекордного урожая 2017 года, после цего цены на эту позицию рухнули вниз практически до нулевой отметки, то есть гречиха даже не была востребована покупателем и по низким ценам. Уже в прошлом году многие производители отказывались от гречихи и переходили на более прибыльные культуры. Такая же ситуация повторяется и в этом году.

Например, один из крупнейших производителей гречихи в Алтайском крае, уменьшил посевной клин гречихи на 20%. Как рассказывают руководители хозяйств, последние годы выращивать гречиху стало экономически невыгодно. И, несмотря на то, что обрабатываемые земли идеально подходят для этой культуры, работать себе в убыток никто не хочет. Приходится перестраиваться и переходить на другие культуры, или увеличивать площади под посеву уже выращиваемых в хозяйстве культур. Так, часто принимаются решения увеличить обработку паров под посев озимой пшеницы. По мнению фермеров, пшеница более маржинальна, и прибыль с одного гектара в разы выше.

Динамика уменьшения посевов под гречиху в уелом по России выглядит следующим образом. В прошлом сезоне посевы гречихи в России были сокращены на 40%. По данным Национального союза зернопроизводителей, в центральных регионах страны в 2018 году ею было  засеяно почти в 1,8 раза меньше — 177,4 тыс. га, в Приволжье площади сократились в 1,7 раза до 228,5 тыс. га, в Сибири — в 1,5 раза до 578,6 тыс. га, а на Урале — более чем вдвое до 31 тыс. га.

Просмотров : 409
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.