Подписаться на новые статьи
30 мая 2019

В Подмосковье изымают неиспользуемые земли

 

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области распространила сообщение, в котором говорится об изъятии в регионе 310 гектаров сельхозземель за неиспользование. Земли лишилось предприятие из городского округа Истра. В материале говорится, что в случае с изъятыми землями собственники, несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, не приложили усилий для использования участков по назначению, и суд постановил изъять их и выставить на торги для вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

 «Еще 234 гектара неиспользуемой земли сельскохозяйственного назначения выявлены Россельхознадзором по городу Москва, Московской и Тульской областям и изъяты по решению суда у недобросовестного правообладателя. На этот раз заросшие кустарником и древесной растительностью земли были изъяты в сельском поселении Ядроминское городского округа Истра ,участки в скором времени будут выставлены на торги», - заявил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Также, представители ведомства пояснили, что если земельные участки по целевому назначению не используются, это приводит не только к недополучению налоговых поступлений в бюджет, но и к снижению сельскохозяйственного и экономического потенциала Подмосковья, а также ухудшению плодородия почв.

Это уже не первый прецедент с изъятием земель в Подмосковье. Ранее, в 2017 году, Министерство имущественных отношений Московской области изъяло и выставило на торги 10 гектаров земли в Дмитровском районе, так как собственник восемь лет не использовал землю. Интересно, что начальная цена продажи на публичных торгах была превышена в 12 раз и составила более двух миллионов рублей. Таким образом, собственник получил возмещение за землю больше ее рыночной стоимости. Также были изъяты 25,2 гектара в Раменском городском округе, которые не использовались собственником 20 лет.  По решению суда земля была выставлена на торги и продана за 545 тысяч рублей.

На сегодня готовятся торги по изъятым в Можайском городском округе 40,6 гектарам сельхозземли, хозяина которых установить не удалось, поэтому стартовая цена была снижена на 20% и составляет 2,1 миллиона рублей.

Практика изъятия неиспользуемых земель в Подмосковье продолжится.

Просмотров : 350
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.