Подписаться на новые статьи
31 мая 2019

Депутаты, аграрии и производители сельхозтехники выступают против отмены Программы №1432


 

Депутаты Госдумы заявили о несогласии с отменой Программы №1432 по субсидированию скидок на сельхозтехнику. Соответствующий вопрос был поднят на заседании Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Мероприятие прошло при участии руководства Минсельхоза РФ, Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш», руководителей заводов по производству сельхозтехники, аграриев, представителей агрохолдингов, журналистов и экспертов. Главная тема заседания – будущее Программы № 1432, отмена или продолжение.

Как заявила экспертная сторона, в лице председателя Экспертного совета Виктора Зобнева, Программы № 1432 показала себя эффективным механизмом, позволившем добиться значительного межотраслевого эффекта наряду с существенным обновлением парка сельхозтехники в регионах России. «Наша отечественная сельхозтехника стала конкурентом самым современным образцам зарубежного производства», - отметил эксперт.

Причины отмены программы непонятны как потребителям, так и производителям сельхозтехники, что вызывает беспокойство и у тех, и у других.

Как заявил президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, решение о прекращении постановления правительства №1432 принималось фактически в одностороннем порядке без конструктивного диалога с машиностроителями и аграриями. Хотя выслушать производителей стоило. Ведь при всех положительных моментах, за время действия программы производителям не удалось выйти на темпы производства техники, которые бы остановили падение уровня механизации села даже на фоне успеха отечественных предприятий. При этом Бабкин выразил опасения относительно дальнейшей монополизации рынка агролизинга, при отсутствии достаточного количества лизинговых компаний с разветвленной сетью представительств в регионах.

Большинство участников заседания считают, что прекращение реализации постановления «заведет отрасль в очередную яму» и негативно скажется на всем отечественном АПК. Решение чиновников они назвали странным, напомнив, что президент России давал поручение, как минимум, пять лет продолжать программу № 1432, а премьер совсем недавно отмечал успехи действующих мер поддержки и российских заводов.

Но, чиновники не согласны с мнением аграриев и производителей техники. Так, первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов поблагодарил машиностроителей от своего лица и лица аграриев за то, что в стране появилась качественная отечественная сельхозтехника. Несмотря на отмену постановления, он выразил надежду на сохранение положительной тенденции, тем самым подчеркнув, что постановление все же будет отменено. Это выступление не нашло поддержки среди большинства участников заседания. Даже те законодатели, которые высказывались в поддержку нового механизма лизинга, говорили, что он должен вводиться не в ущерб заводам. Так, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин считает, что в дальнейшем обязательно нужно поддерживать производителей сельхозтехники на уровне не ниже предыдущих лет.

Цифрами подкрепил позиции защитников постановления первый зампред Комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Государственной Думы РФ Николай Коломейцев. По его словам,  за последние 30 лет постоянно разрабатывались программы энерговооружения села, но ни одна из них не сработала. При этом постановление правительства № 1432 позволило оздоровить более 100 заводов сельхозмашиностроения, часть из которых уже были фактически утеряны.Отмена же хорошо отлаженной программы приведет к резкому падению в отрасли.

В поддержку сохранения действия постановления  так же выступили врио директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Алексей Ярцев, руководители компаний «Евротехника», «КЛААС» и «Петербургский тракторный завод» и другие участники заседания.

Просмотров : 317
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.