Подписаться на новые статьи
31 мая 2019

Оптовые цены на пшено существенно выросли

Неожиданные подсчеты сделали эксперты крупяного рынка, особо не балующие своим вниманием рынок пшена. Озвучено, что за прошлый год оптовые цены на пшено выросли в три раза и составили в среднем 32,3 тыс. рублей за тонну. Вслед, выросли и розничные цены,  которые за год поднялись 70% - до 53,2 руб./кг в среднем, а самая высокая цена на этот продукт замечена в Петербурге - - 66 руб./кг.

Взлет цен на пшено напрямую связан с уменьшением посевной площади под просом. Так, в 2014 году просом было засеяно 400 - 500 тыс. гектаров. А 2017 году этот показатель еле дотянул до 268 тыс. гектаров. В прошлом году аграрии уделили просу внимание еще меньше – всего 259 тыс. гектаров. При этом в Поволжье и южных регионах посевы проса пострадали от жары и засухи. И если прошлом году нехватка проса еще перекрывалась переходящими запасами. В новый сезон рынок вошел без них

Уже сегодня крупяные предприятия, занимающиеся переработкой проса, работают в условиях дефицита сырья. Это особенно негативно сказывается на развитии экспорта этого вида продукции. Так, российское пшено покупают Турция (62% от общего объема экспорта пшена), Бельгия, Великобритания, Израиль.

По оценке экспертов из Института конъюнктуры аграрного рынка, на фоне дальнейшего сокращения предложения и дороговизны сырья цены на пшено продолжат расти. Не исключено, что они превысят предыдущий максимум. Эксперты также прогнозируют увеличение посевных площадей до 300 тыс. гектаров, но окончательные цифры еще предстоит озвучить.

Просмотров : 313
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.