Подписаться на новые статьи
03 июня 2019

Одобрено РАН: применение радиационных технологий для повышения урожая

Совет Российской академии наук (РАН) по сельскому хозяйству практически без возражений одобрил комплексный научно-технологический проект «Применение электромагнитного излучения в технологиях производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции». Предполагается, что новая технология приведет к снижению потерь продукции на различных стадиях ее продвижения от производителя к потребителю.

Как пояснила вице-президент РАН Ирина Донник разработчикам программы необходимо прояснить, кто будет выступать в роли заказчика программы, кто будет ее исполнителем, также следует проработать критерии эффективности и вопросы финансирования. Донник также отметила, что финансирование таких программ должно строиться по следующей схеме: 40% — бизнес, 30% — Минобрнауки РФ, 30% — ответственный исполнитель. В целом объем финансирования таких проектов оценивается в 1,5 — 2 млрд. рублей. Проект еще будет доработан с учетом нормативных документов, которые сейчас находятся на рассмотрении в Правительстве и Минобрнауки.

На заседании РАН по рассмотрению проекта были озвучены данные по росту на мировом рынке услуг по облучению продукции. Объем таких услуг с каждым годом растет и составит к 2020 году 4,8 млрд. долларов, а к 2030 году — 10,9 млрд. долларов. 63% рынка облучения приходится на Китай, 22% — на США. Россия в настоящее время является одной из немногих развитых стран, в которой технологии облучения сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции практически не используются. При этом в России существует научный и научно-технический потенциал для технологического прорыва в развитии радиационных технологий, их коммерциализации. Именно эти задачи и призван решить  комплексный проект «Развитие радиационных технологий для обеспечения безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции на период 2020–2025 годы».

«Цель проекта — создание научных основ и технологических решений для ускоренного развития и реализации радиационных технологий для обеспечения безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции, снижение потерь на различных стадиях ее продвижения от производителя к потребителю, совершенствования мер противодействия биогенным угрозам, повышения экологической безопасности производств и конкурентоспособности отечественных технологий и продукции на мировом рынке», — говорится в сопровождении к материалам заседания.

Как утверждают разработчики, эксперты и ученые, применение радиационных технологий в производстве продукции имеет ряд преимуществ. Например, повышается  микробиологическая и фитосанитарная безопасность продукции, сокращаются сроки обработки и хранения продуктов, а также улучшаются их вкусовые качества, а также снижаются энергетические затраты при обработке продукции.

Просмотров : 296
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.