Подписаться на новые статьи
03 июня 2019

Везвирусный картофель начали выращивать в Башкирии

Специалисты республиканского Россельхозцентра высадили более пяти тысяч черенков картофеля в теплицах, а мини-клубни в открытом грунте. Весь посадочный материал – безвирусный. Осенью планируется получить 30 тонн безвирусного картофеля.

Начинается путь будущего урожая в лаборатории в пробирках, где специалисты тщательно оберегают материал от вирусов. Не остаются без внимания растения и в теплицах, где каждый росток оберегается от насекомых — переносчиков инфекций, изолируют от других растений.

"Сейчас семена картофеля отягощены бактериальными вирусами, грибами. А безвирусный картофель как минимум в течение пяти лет будет давать прекрасный урожай и, например, в зависимости от сортовых особенностей и условий давать с куста 12−15 клубней. Семенным материалом интересуются как личные подсобные хозяйства, так и садоводы", — рассказала заведующая испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Динара Гарифуллина.

Уже в нескольких регионах «Россельхозцентр» проводит мероприятия  по получению и размножению оздоровленного материала — микрорастений картофеля в культуре in-vitro. Такую работу ведут лаборатории Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Нижегородской, Саратовской, Иркутской, Новгородской, Ленинградским областям.

Просмотров : 307
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.