Подписаться на новые статьи
03 июня 2019

Саратовский фермер по суду лишился 574 гектаров

В Ершовском районе Саратовской области вступило в законную силу апелляционное определение, согласно которому у фермера
изъяли 574 гектаров заброшенных, необрабатываемых более шести лет, сельхозземель.

Участок сельскохозяйственного назначения, находящийся  в собственности, фермер забросил, но расставаться с ним по доброй воле не стал. В период с 2015 по 2018 годы Управлением Россельхознадзора по Саратовской области проводились проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации в отношении главы КФХ. В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что данный земельный участок на протяжении более шести лет не использовался собственником, в результате чего зарос многолетней сорной растительностью, деревьями и кустарниками.

Главе КФХ неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, предписывалось провести комплекс мероприятий, направленных на введение земельных участков в сельскохозяйственный оборот.

Материалы дел также направлялись в суды, на основании которых судебными инстанциями принимались решения об административном наказании юридического лица за совершенное правонарушение по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор).

В декабре 2018 году Управление Россельхознадзора по Саратовской области направило в Комитет по управлению имуществом Саратовской области письмо о принятии решения об изъятии вышеуказанного земельного участка.

На основании представленных материалов Комитет обратился в Ершовский районный суд Саратовской области с исковым заявлением об изъятии земель сельскохозяйственного назначения.

В январе 2019 года Ершовский районный суд Саратовской области, рассмотрев исковое заявление Комитета по управлению имуществом Саратовской области, в удовлетворении исковых требований отказал.

Не согласившись с данным решением судебной инстанции, Комитет по управлению имуществом Саратовской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Саратовской области обратились в Саратовский областной суд с жалобой.

Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции и принял решение об изъятии у главы КФХ Крайнева Н.П. земельного участка общей площадью 574 га и дальнейшей его продаже с публичных торгов.

29 мая 2019 года в адрес Управления Россельхознадзора поступило вышеуказанное определение Саратовского областного суда.

Апелляционное определение вступило в законную силу.    
 

Просмотров : 273
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.