Подписаться на новые статьи
04 июня 2019

Минпромторг: невыполнимые нормы СанПина нужно отменить

«Бизнес зачастую вынужден идти на нарушение некоторых санитарно-эпидемиологических правил, которые фактически являются невыполнимыми», - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Заявление было сделано в выступлении я на «Неделе российского ритейла».  

Мантуров подчеркнул, что Минпромторг поддерживает отмену таких избыточных норм: «Мы уже провели ряд встреч с отраслевыми ассоциациями, объединениями. И поддерживаем их предложение признать утратившими силу невыполнимые на сегодняшний день СанПиНовские нормы, которые выступают камнем преткновения для развития бизнеса в целом. Избыточность этих правил вынуждает предпринимателей либо идти на нарушения, либо попросту они не работают».

Министр привел в пример заведения общественного питания, предложив желающим найти в России хотя бы один ресторан, где все соответствует СанПиНу. И сам же ответил, что такого ресторана или кафе нет, либо все-таки проблемы адресованы в первую очередь именно к правилам.  Мантуров особо акцентировал, что Минпромторг последовательно выступает за снижение административных барьеров и упрощение регулирования торговли, в то же время ведомство против слишком частных корректировок закона о торговле.

«Сейчас мы выступаем противником каких-либо изменений в закон о торговли в части взаимоотношений торговых сетей и поставщиков. На наш взгляд, закон должен проработать не менее двух-трех лет для того, чтобы можно было говорить о том, что какая-то норма в этом законодательстве не работает и требует соответствующей корректировки. Нельзя непрерывно менять правила игры», — заключил глава Минпромторга, добавив, что разработка новых правил должна вестись совместно с отраслевыми ассоциациями.

Просмотров : 300
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.