Подписаться на новые статьи
05 июня 2019

Волгоградская область: новая вспышка бруцеллеза

Комитет ветеринарии Волгоградской области установил ограничение по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории Иловлинского района. Решение принято из-за обнаружения очага этого заболевания в одном из личных подсобных хозяйств в хуторе Шохинский. Это уже не первый случай обнаружения очагов бруцеллеза в регионе в этом году. В апреле заболевание было выявлено в хуторе Пламенка Среднеахтубинского района и на территории Светлоярского района. 

Ограничения по бруцеллезу касаются правил выпаса скота, перевозки, заготовки кормов. Выгон животных на пастбища или на убой на территории, где действуют ограничения, возможен только с разрешения специалистов государственной ветеринарной службы. Запрещается перевозка КРС и контакт здоровых животных с зараженными, при этом весь больной скот должен быть изолирован и отправлен на убой. Также запрещается заготовка сена, соломы и других кормов, их вывоз за пределы неблагополучной зоны, а также вывоз молока.

Напоминаем, что бруцеллез — это инфекционное заболевание, при котором поражается сердечно-сосудистая система, нервная система и костно-суставный аппарат. Опасность заболевания у животных связана с тем, что бруцеллез может передаваться от больных животных человеку. Возбудители бруцеллеза предаются через мясо больных животных и молоко. Человек заражается данными бактериями, употребляя животные продукты, а также через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, через ссадины и царапины, при прямом контакте с зараженными животными, обработке их кожи и шерсти. Заболевание развивается без симптомов и его не всегда можно распознать.

Просмотров : 291
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.