Подписаться на новые статьи
05 июня 2019

Республика Дагестан: саранча не отступает


Глава Дагестана Владимир Васильев провел плановое рабочее совещание с участием руководителей органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти республики. В рамках мероприятия участники обсудили меры, принимаемые по предупреждению нашествия саранчовых вредителей на территории региона.
Владимир Васильев подчеркнул, что ежегодно проводятся мероприятия, позволяющие минимизировать ущерб, но вместе с тем, за последние несколько лет площадь, заселенная саранчой, выросла в 4 раза. Зима прошла в благоприятных условиях, в связи чем и на сегодняшний день обстановка с саранчой, в частности, в Ногайском районе – сложная. Сложившиеся погодные условия (дожди и жара) не позволяют проводить химзащитную обработку территорий в постоянном режиме. По словам главы региона, на работы в данном направлении выделены средства из республиканского бюджета, привлечена современная наземная техника, а также три борта малой авиации.
Особую ответственность в данном вопросе несут муниципальные образования.
«Мы будем внимательно наблюдать за обстановкой. Соответствующие оперативные штабы, созданные в городах и районах, также ведут мониторинг за ситуацией. Их задача – реагировать, минимизировать и исключать», – сказал Владимир Васильев, отметив при этом важную роль взаимодействия Минсельхозпрода РД с региональным Россельхозцентром для принятия своевременных эффективных мер по борьбе с саранчой.
С докладом по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев.
Он сообщил, что на сегодняшний день на наличие вредителей обследовано более 118 тыс. га, из которых почти на 55 тыс. га выявлено отрождение саранчовых.
По словам Адильхана Ганакаева, фитосанитарные мероприятия проведены на площади 26,6 тыс. га. В работе задействованы высокопроизводительные мобильные установки системы ГАРД, также специализированная техника работает на землях отгонного животноводства в Ногайском районе и в Южно-Сухокумске. При выполнении авиахимзащитных работ принимают участие три борта малой авиации, ожидается прибытие еще двух бортов и двух установок ГАРД.
Кроме того, было отмечено, что Минсельхозпродом РД разработан и утвержден план мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в 2019 году.
В то же время, по словам первого заместителя министра, проведение мероприятий по борьбе с вредителями будет осложняться тем, что более 25 тыс. га, зараженных саранчой, расположены в прибрежной части Каспийского моря и Ачикольских озер. Там, как на территориях водоохранных зон, запрещается применение пестицидов и агрохимикатов, в том числе биопрепаратов.
Адильхан Ганакаев акцентировал внимание присутствующих на том, что мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей находятся под постоянным контролем аграрного ведомства.
Первый заместитель руководителя Минсельхозпрода РД напомнил, что в текущем году все подготовительные мероприятия по борьбе с вредителями были проведены заблаговременно, в частности, была определена подрядная организация, которая будет проводить фитосанитарные работы, подготовлено необходимое количество препаратов и техники. В связи с этим он призвал глав муниципальных образований уже сейчас активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями в районах, чтобы не доводить ситуацию до чрезвычайной. Адильхан Ганакаев отметил, что это позволит сделать борьбу с саранчой системной.
Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев предложил провести в республике всероссийское или международное совещание по вопросам предупреждения нашествия саранчовых, изучить международный опыт борьбы с вредителями.
«Проблема непростая и ее нужно решать. Надо ежегодно последовательно сокращать популяцию саранчи», – призвал Владимир Васильев.

Просмотров : 327
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.