Подписаться на новые статьи
07 июня 2019

Минсельхоз РФ берет под управление «Росагролизинг»

Минсельхоз подготовил проект правительственного постановления о наделении его полномочиями по осуществлению прав акционера АО «Росагролизинг», находящегося в федеральной собственности. Как следует из проекта распоряжения, министерством, в частности, будут осуществляться полномочия общего собрания акционеров «Росагролизинга», вноситься предложения в правительство по вопросам повестки дня общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов в органы управления компании.

Как поясняют в Минсельхозе, изменения необходимы «в целях обеспечения эффективности выполнения стратегических задач по модернизации агропромышленного комплекса. Сегодня  «Росагролизинг» — единственная компания с участием государства, приоритетным направлением которой является поддержка аграриев и предприятий сельхозмашиностроения через льготные условия лизинга сельхозтехники и оборудования, отмечается в пояснительной записке. Консолидация в руках Минсельхоза полного объема полномочий по управлению «Росагролизингом» «позволит упростить процедуру и обеспечит оперативность принятия важнейших решений», а также повысит эффективность реализации госпрограммы АПК, заявляют в министерстве.

В связи с существенными изменениями в вопросе господдержки аграриев в плане приобретения сельхозтехники предполагается, что с 2020 года лизинг станет главным инструментом господдержки технического перевооружения АПК. Напомним, что  конце мая правительство сообщило о планах в следующем году отменить субсидии аграриям на покупку сельхозтехники в рамках постановления N1432, а всю модернизацию АПК проводить исключительно с применением лизингового инструмента.

Просмотров : 375
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.