Подписаться на новые статьи
10 июня 2019

Правительство обещает увеличить эффективность поддержки сельхозмашиностроения

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе Петербургского международного экономического форума заявил о готовящемся изменении системы субсидирования предприятий сельхозмашиностроения. Данные изменения, по словам Козака, в 4 раза повысят эффективность этой поддержки.

Правительство с 2020 г. отменяет прямые субсидии для производителей сельхозтехники — так называемую «программу 1432» и заменяет их на общий для всего машиностроения механизм льготного лизинга «Понятно, что бизнес хочет получать деньги. Но речи об отмене поддержки не идет, „программу 1432“ никто не собирается менять. Речь идет об увеличении поддержки производителей сельхозтехники, увеличение поддержки потребителей российской сельхозтехники, что приведет к увеличению объемов продаж», — сказал Козак.

В Правительстве убеждены, что  сельхозмашиностроители сейчас получают наибольшее количество субсидий при слабом экономическом эффекте. При этом главная задача правительства — добиться увеличения объемов продаж техники«После изменения системы субсидирования в 4 раза должна вырасти эффективность использования бюджетных средств. А не так, как было прежде — когда объем полученных субсидий увеличился в 5 раз, а количество поставленной техники — в 1,3 раза. Компаниям нужно будет продавать дешевле, конкуренция будет выше. А льготный лизинг смогут получать все покупатели, тогда как сейчас получателей субсидий выбирает правительство», — добавил вице-премьер.

Напомним, что за время действия «программы 1432», прямые субсидии обошлись бюджету РФ в 34 млрд. руб. При этом и производители, и покупатели отмечают от такой поддержки экономический эффект, причем для всех сторон процесса, включая государство.

Просмотров : 281
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.