Подписаться на новые статьи
10 июня 2019

Крымские ученые нашли способ бороться с засолением почв

Директор НИИ Сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий сообщил, что решением проблемы с засолением почвы на севере полуострова может стать донник. Это неприхотливое многолетнее кормовое растение, которое создаёт много питательной биомассы, что благоприятно сказывается на составе почвы.

— Первых 26 гектаров у нас есть донника. Мы хотим в этом году собрать семена и начать научные опыты на севере Крыма, чтобы сегодня он пошёл как культура для животноводства, как культура стабилизатор соли в почве — он может это делать, — рассказал Владимир Паштецкий.

Для изучения полезных свойств растения и проведения научного эксперимента понадобится 3-4 года. В случае успеха донник может замедлить засоление почв на десять лет, кроме этого он станет оптимальным подспорьем для возрождения овцеводства на полуострове, как молочного, так и мясного направления.

Справка:

На бедных питательными веществами засоленных почвах донник имеет огромное агротехническое значение. Во-первых, клубеньковые бактерии донника лучше других усваивают азот воздуха на тяжелых почвах.

Во-вторых, мощная корневая система извлекает из глубоких слоев почвы кальций и фосфор из труднодоступных соединений. При отмирании и разложении корневых остатков эти питательные вещества становятся легко доступными каждому растению.

В-третьих, донник возвращает плодородие солонцам. Это доказал академик Гедройц, работая на Макеевской опытной станции. Главной причиной бесплодия солонцов является присутствие карбоната натрия, который растворяет органические вещества почвы, делает ее заплывающей от влаги, труднообрабатываемой при высыхании, Карбонат натрия ядовит для растений. Он соединяется с коллоидной частью почвы и вытесняет оттуда калий, необходимый для жизнедеятельности растений. Донник же на солонцах успешно растет, а корни его выделяют углекислый газ (при дыхании), который, соединяясь с карбонатом натрия, образует бикарбонат, чья ядовитость для растений почти в 10 раз меньше.

Кальций, освобождающийся после разложения корневых остатков, соединяется с коллоидной частью почвы и делает ее более структурной, проницаемой для воды и воздуха.

Просмотров : 323
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.