Подписаться на новые статьи
11 июня 2019

Отсрочки по включению молочной продукции в «Меркурий» не будет

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе Петербургского международного экономического форума заявил журналистам, что предпосылок для отсрочки включения готовой молочной продукции в систему электронной ветсертификации «Меркурий» нет. «Часть продукции, в том числе непакетированная — молоко, кисломолочная продукция, войдет в «Меркурий» с 1 июля, оставшаяся часть продукции войдет с 1 ноября», — напомнил Патрушев.

Ряд крупных компаний высказались о предполагаемых проблемах с отгрузкой готовой молочной продукции после ее включения в «Меркурий».  Но по словам министра, система «Меркурий» уже подтвердила свою эффективность. «Мы выявляем и фальсификат, и контрафакт в рамках работы этой системы, — отметил он. — Я надеюсь, что за счет введения готовой молочной продукции мы определенным образом почистим рынок, наша продукция станет более качественной».

Система ЭВС действует в России с 1 июля 2018 года. Первоначально в нее предполагалось включить и готовую молочную продукцию, на которую до этого ветеринарные сертификаты не оформлялись.  Минсельхоз утвердил включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих обязательной ЭВС в системе «Меркурий», 29 апреля. В соответствии с приказами аграрного ведомства, с 1 июля оформление ветсертификатов будет обязательным для сухих молочных продуктов, сыров, сливочного масла и молочной консервации, с 1 ноября — для питьевого молока, кисломолочной продукции и мороженого.

По данным Россельхознадзора, в мае в «Меркурии» было оформлено почти 154 млн. электронных сертификатов против 151 млн. в апреле. В том числе на готовую молочную продукцию оформили 4,48 млн. сертификатов, что в 1,26 раза больше, чем в апреле. Хотя пока это не обязательно, готовую молочную продукцию сертифицировали 13,6 тыс. участников рынка, в том числе 6,4 тыс. переработчиков молока.

Просмотров : 285
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.