Подписаться на новые статьи
11 июня 2019

Ветеринарный контроль подстраивают под нормы международной торговли

Минсельхоз написал два законопроекта, затрагивающие ветеринарный контроль сельхозэкспорта России — его предлагается модернизировать для выполнения нацпроекта и обязательств, взятых РФ при присоединении к ВТО. Соглашение о присоединении к организации, а также законодательства отдельных стран-импортеров российских товаров животноводства требуют предоставления Россельхознадзору возможности контролировать все цепочки экспортных поставок на соответствие международным требованиям. Закрепляющий эту норму законопроект должен упростить экспорт продукции АПК РФ — иначе ее безопасность будет контролировать каждая страна-импортер. Поправки должны обеспечить исполнение обязательств РФ перед ВТО по ветеринарному контролю экспорта в страны, не являющиеся членами ЕАЭС.

Необходимость реализации норм соглашения о присоединении РФ к ВТО в части ветеринарного контроля экспортируемой продукции требует правки законов «О ветеринарии» и о госрегулировании внешнеэкономической деятельности — в них вносятся поправки, расширяющие полномочия службы по контролю безопасности экспортируемых товаров. Все действия направлены на реализацию целей нацпроекта по развитию экспорта, задачей которого является, в том числе, и увеличение внешних поставок агропромышленного комплекса с $21,6 млрд. в 2017 году до $45 млрд. в 2024-м. Правительство РФ на эти цели закладывает 769 млрд. рублей господдержки, ожидая нарастания ее эффективности с 4 рублей добавочного экспорта на рубль вложений в 2019 году до 6 рублей в 2024 году.

Просмотров : 305
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.