Подписаться на новые статьи
Сахарное сорго может стать сырьем для заменителей сахара
25 ноября 2021

Сахарное сорго может стать сырьем для заменителей сахара

Данный вопрос рассматривался на круглом столе «Возделывание, хранение и переработка инулинсодержащих культур», организаторами которого стали Аграрно-технологический институт РУДН, ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова». 

Также в мероприятии принимали участие ученые и специалисты из Ростовской станции по цикорию (филиал ФНЦ Овощеводства), ВНИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВНИИ крахмалопродуктов (филиал ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова), Институт ботаники, физиологии растений и генетики Национальной Академии наук Таджикистана, ООО «Современник», Костромской ГСХА.

Ученые ФГБНУ РосНИИСК  «Россорго» представили на рассмотрение доклад «Сахарное сорго – сахаронос и источник кормов в засушливых регионах РФ». В работе отражены аспекты использования сахарного сорго как альтернативного источника не только для кормопроизводства, но и как сырье для глюкозо-фруктозных сиропов, заменяющих сахар.

Это направление особенно важно в связи с возрастанием в мире больных сахарным диабетом. В генофонде сахарного сорго института есть образцы с преимущественным содержанием в соке стебля именно моносахаров – глюкозы и фруктозы. Информация, представленная саратовскими учеными, вызвала большой интерес у других участников круглого стола.

источник AGROXXI

Просмотров : 332
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.