Подписаться на новые статьи
Цены на черноморскую пшеницу выросли на фоне возможных ограничений экспорта
25 ноября 2021

Цены на черноморскую пшеницу выросли на фоне возможных ограничений экспорта

Цены на черноморскую пшеницу выросли в пятницу на фоне опасений, что Россия может предпринять дальнейшие шаги по сдерживанию инфляции и ограничению экспорта путем введения экспортных квот.

Согласно сообщению, это может коснуться периода с середины февраля до конца июня и привести к ограничению экспорта до 31 млн т. Следует отметить, что на сегодняшний день Россия уже экспортировала 16,55 млн т.

По словам аналитиков Agritel, цены на зерновые на европейском рынке в пятницу снова были устойчивыми, особенно на пшеницу, где рынок остается очень напряженным. Более того, опасения по поводу ухудшения качества в Австралии усугубляют текущую атмосферу.

На Euronext рынок вновь протестировал сопротивление на уровне €300 за т на декабрьской экспирации.

«Это психологический порог, прохождение которого может подтолкнуть спекулянтов к увеличению позиций на покупку. На Euronext напряжение также исходит от слухов о новых китайских закупках французского происхождения», — говорится в сообщении Agritel.

По словам экспертов, в прошлую пятницу на пшенице в Чикаго был достигнут новый ценовой пик на зерновые культуры. Это самый высокий уровень с 2012 г. Трейдеры обеспокоены качеством пшеницы в Австралии из-за слишком влажной погоды и слухов об экспортных квотах в России.

«На рынке соевых бобов ситуация более неоднозначная в связи с сокращением спроса со стороны Китая. В октябре они купили лишь чуть более 775 тыс. т американской сои по сравнению с 3,5 млн т в прошлом году за тот же месяц. Более того, благоприятные погодные условия в Бразилии предполагают рекордный урожай следующей весной», — покомментировали в Agritel.

Эксперты отметили, что кукуруза на американском рынке находит некоторую поддержку со стороны сектора производства этанола, поскольку спрос и маржа остаются высокими.

Напомним, что несмотря на рекордное производство кукурузы, Украина в этом году опустится с третьей ступени и займет свое традиционное 4 место в рейтинге мировых экспортеров, но ее доля после падения на 3,3% — до 13,5% вырастет до 15,5%.

Источник Зерно Он-Лайн

Просмотров : 330
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.